Подведены итоги работы Управления в 1 полугодии 2022 года

В четверг, 21 июля 2022 года в 11.00 в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Дениса Юрьевича Чушкина. Тема пресс-конференции: «Итоги работы Воронежского УФАС России за 1 полугодие 2022 года». После короткого выступления Денис Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.
В начале своего выступления Д. Ю. Чушкин рассказал присутствующим о статистических показателях работы Управления. Так он отметил, что в 1 полугодии 2022 года было рассмотрено 1540 заявления граждан и хозяйствующих субъектов, рассмотрено 147 дел об административных правонарушениях, а сумма наложенного штрафа составила 9 443 000 рублей.
При этом по-прежнему не снижается количество нарушений со стороны электроснабжающих организаций.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин кратко осветил наиболее значимые дела Управления.
Среди таких он отметил устоявшее в суде третьей инстанции дело в отношении ООО «Святогор», угрожавшего отключить от теплоснабжения добросовестных потребителей, среди которых несколько медицинских учреждений и детских садов.
Другим примером стало дело о сговоре ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1», решение Управления по которому было поддержано Арбитражным судом Центрального округа.
Также он отметил, что в настоящее время Управлением проводится 19 мониторингов цен, среди которых мониторинг цен на нефтепродукты, на социально значимые продукты питания, на строительные материалы и на ПЦР-тесты.
По результатам работы «Горячей линии» за март – апрель обработано 1505 обращений граждан. Больше всего обращений поступало по сахару, крупам, воде, детскому питанию, фруктам, автозапчастям, строительным материалам.
В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу роста цен на сахар и отсутствия товара на полках магазинов Воронежское УФАС совместно с органами прокуратуры проверило работу распределительных центров ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»).
По итогам проверки Управлением в отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» возбуждено антимонопольное дело.
Вместе с тем Д.Ю. Чушкин отметил, что не снижается количество нарушений законодательства о рекламе, связанных с распространением рекламы, в которой существенная информация размещается мелким нечитаемым шрифтом, что не позволяет потребителям ознакомится с ней.
Также он рассказал о разработанном ФАС России и операторами связи сервисе для подачи жалобы на спам-рекламу.
В сфере контроля размещения госзаказа руководитель Управления сообщил о принятых мерах по погашению задолженности по исполненным контрактам перед субъектами малого предпринимательства.
В качестве примера он привел дело об административном нарушении в отношении АО «Конструкторское бюро химавтоматики» за нарушение срока оплаты поставленной продукции по контрактам.
Также руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся изменения законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.