Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области выдано предупреждение за незаконный отказ в установлении публичного сервитута для использования 5 земельных участков

Воронежским УФАС России выдано предупреждение Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области за незаконный отказ в установлении публичного сервитута для использования 5 земельных участков в целях размещения объекта электросетевого хозяйства.
ПАО «Россети Центр» обратилось в Администрацию по указанному вопросу в связи с необходимостью строительства воздушной линии для подключения земельного участка заявителя.
При этом Администрация отказала ПАО «Россети Центр» на основании отсутствия основания для установления публичного сервитута в отношении пяти из шести указанных участков, так как они находятся в частной собственности, а ходатайство подано в личных интересах собственника.
Также Администрация указала, что установление публичного сервитута в отношении шестого участка нецелесообразно, так как он находится на праве аренды у заявителя.
Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на действия/бездействие органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе путем несоблюдения законодательно установленной обязанности по установлению публичного сервитута.
Вместе с тем, ст. 39.44 Земельного кодекса РФ, устанавливающая основания для отказа в установлении сервитута, не предусматривает оснований, на которые ссылается Администрация.
Кроме того, Администрацией не представлено каких-либо обоснований невозможности использования или существенное затруднение в использовании земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, в случае установления сервитута.
Подобные действия содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».
Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области было выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путём рассмотрения ходатайства филиала ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго» об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков.