Администрации г.о.г. Воронеж выдано предупреждение за установление экономически необоснованной платы за доступ к опорам городского наружного освещения

8 сентября 2022 года Администрации городского округа город Воронеж выдано предупреждение за установление экономически необоснованной платы за право доступа к опорам городского наружного освещения, принадлежащим МКП «Воронежгорсвет», для размещения сетей связи.
В ходе рассмотрения заявлений операторов связи АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» и ООО «Цифровая связь» выяснилось, что Администрация утвердила Постановление, которым установлена плата за право доступа к указанным опорам в размере 254,13 рублей за 1 опору в месяц.
При этом данная плата значительно превышает уровень цен на аналогичные услуги на сопоставимых товарных рынках и влечет ограничение развития конкуренции, необходимой для обеспечения жителей города услугами доступа в Интернет.
Так, на территории г. Воронеж и Воронежской области сформированы тарифы на аналогичные услуги, которые значительно ниже установленных Администрацией, и составляют в среднем порядка 30 рублей в месяц за 1 опору.
Кроме того, на данном товарном рынке в пределах эксплуатируемой сети опор наружного освещения МКП «Воронежгорсвет» не имеет конкурентов, и его доля составляет 100%.
Вместе с тем в стоимость тарифа за использование опор включены работы, которые МКП «Воронежгорсвет» обязано выполнять в ходе технической эксплуатации сетей городского наружного освещения, то есть выполняя работы, включенные в состав иного тарифа.
Таким образом, Администрация вынуждает операторов связи оплачивать услуги (работы), которые им не оказываются (например, открепление и снятие неисправного светильника, установка и закрепление светильника).
При этом Управление установило, что тариф на доступ к инфраструктуре превышает стоимость обслуживания всей инфраструктуры, ввиду чего не может быть признан экономически обоснованным.
Также в соответствии пунктом 2.6. Порядка установления тарифов N 116-IV при установлении тарифов не допускается повторное включение в расчет одних и тех же расходов по видам деятельности.
Подобные действия Администрации содержат в себе признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции».
Таким образом, Администрации городского округа город Воронеж выдано предупреждение о необходимости отмены действующего тарифа (254,13 рублей за 1 опору в месяц) и установления экономически обоснованного и сопоставимого с существующими на аналогичных товарных рынках (порядка 30 рублей за 1 единицу в месяц) тарифа на использование одной точки крепления (один кабель, один подвес) на опоре (кронштейне) для размещения линий электропередач, волоконно-оптической линии связи.
Предупреждение необходимо исполнить в срок до 03.10.2022.