Администрации Хохольского муниципального района Воронежской области выдано предупреждение за незаконный отказ в установлении публичного сервитута для использования 4 земельных участков

Воронежским УФАС России выдано предупреждение Администрации Хохольского муниципального района Воронежской области за незаконный отказ в установлении публичного сервитута для использования 4 земельных участков в целях размещения объекта электросетевого хозяйства.
ПАО «Россети Центр» обратилось в Администрацию по указанному вопросу в связи с необходимостью строительства кабельно-воздушной линии для подключения земельного участка ООО «ЭФКО Косметик».
При этом Администрация отказала ПАО «Россети Центр» на основании возражения собственника земельных участков, по которым должна была пройти кабельно-воздушная линия.
Однако, согласно Земельному кодексу РФ возможно установление сервитута для использования земельных участков, находящиеся в частной собственности, в целях размещения объектов электросетевого хозяйства.
Вместе с тем, Земельный кодекс РФ не предусматривает в качестве основания для отказа в установлении сервитута возражение собственника или пользователя земельного участка, в отношении которого планируется установить сервитут.
Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на действия/бездействие органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе путем несоблюдения законодательно установленной обязанности по установлению публичного сервитута.
Администрации Хохольского муниципального района Воронежской области было выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путём рассмотрения ходатайства филиала ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго» об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков.