В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики за 3 квартал 2022 года

15 сентября 2022 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области провело публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 3 квартал 2022 года.
Мероприятие проходило в формате прямой трансляции в сообществе Управления в социальной сети «ВКонтакте».
В ходе мероприятия была рассмотрена практика пресечения нарушений подконтрольного антимонопольному органу законодательства.
Вместе с тем в рамках мероприятия в расширенном формате обсуждалась практика выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.
После вступительного слова руководителя Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкина первым с докладом выступил заместитель руководителя Управления А. В. Логошин.
Он кратко осветил статистические показатели работы и правоприменительную практику Управления за 3 квартал 2022 года. Также он отметил самые распространенные нарушения и привел примеры наиболее значимых дел в сфере контроля госзакупок, органов власти и рекламы.
Среди примеров он привел дела об установлении ненадлежащих требований к объектам закупки.
Также он отметил бездействие органов власти по установлению публичного сервитута на земельных участках для размещения линии электропередачи в целях технологического присоединения, что приводит к препятствованию деятельности субъектов малого бизнеса, в связи с чем антимонопольным органом будут приняты соответствующие меры.
Кроме того, он рассказал о предупреждении, выданном Администрации г.о. г. Воронеж за установление экономически необоснованной платы за право доступа к опорам городского наружного освещения, принадлежащим МКП «Воронежгорсвет», для размещения сетей связи.
Заместитель руководителя Воронежского УФАС России С. В. Михин сообщил о проводимых мониторингах и наиболее прецедентные дела Управления.
Среди наиболее значимых он отметил мониторинг цен на нефтепродукты в Воронежской области, социально-значимые продукты питания, на основные строительные материалы.
Среди примеров нарушений он привел дело в отношении ООО «ТЗК «ПЛАНЕТА», которое самостоятельно незаконно установило тариф на услуги по заправке воздушных судов в аэропорту «Воронеж-Чертовицкое» (международный аэропорт имени Петра I) и взимает плату с контрагентов на основании указанного тарифа.
Начальник отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Н. В. Русаленко сообщила о проводимой работе в сфере контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства.
Она выделила типовые нарушения, которые допускают сетевые организации, такие как нарушение сроков направления уведомления о предоставлении недостающей информации и документов, проекта договора, выполнения мероприятий по техприсоединению.
Также сетевые организации незаконно требуют предоставления документов, которые не предусмотрены Правилами технологического присоединения; навязывают невыгодные условия договора и прочее.
Кроме того, она отметила проблемные вопросы, которые требуют законодательного решения (например, установление процедуры взаимодействия системного оператора и сетевой организации, срока направления сетевой организацией материалов в контролирующий орган на установление ставок платы в текущем периоде регулирования).
О проблемах технологического присоединения к электрическим сетям отдельных потребителей рассказал заместитель начальника правового департамента филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» И.Н. Сергеев.
Практикой технологического присоединения к электрическим сетям в Лискинском муниципальном районе Воронежской области поделился директор МУП «Лискинская горэлектросеть» Д.К. Завьялов.
В завершение мероприятия заместитель руководителя юридической службы ООО «ВоронежТехноГазСервис» О.С. Пожидаева сообщила об отдельных проблемах правоприменения при реализации подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации.