Начальник отдела Воронежского УФАС России принял участие в совещании по проблемным вопросам госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 октября 2022 года начальник отдела контроля закупок Воронежского УФАС России Ю. В. Рощупкина приняла участие в совещании «Бизнес и госзакупки в Центрально-Черноземном регионе».
Мероприятие прошло в рамках Экспертного клуба при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области совместно с региональной общественной организацией МСП «ОПОРА РОССИИ».
В рамках мероприятия обсуждались изменения в контрактном законодательстве, проблемы, с которыми сталкиваются поставщики и заказчики при заключении, исполнении госконтрактов, тендерное рейдерство, уголовно-правовые риски предприятий и заказчика.
В докладе Ю. В. Рощупкина рассказала о полномочиях антимонопольного органа в рамках контроля законодательства о закупках, отметила основные статистические показатели проделанной работы.
Вместе с тем она сообщила об особенностях подачи жалобы на действия заказчика, а также обратила внимание собравшихся на то, что с 01.01.2022 года жалоба подается исключительно через ЕИС.
Кроме того, Ю. В. Рощупкина подробно остановилась на теме «профессиональных жалобщиков», отметила основные признаки, по которым можно понять, что организация является недобросовестной.
При этом подобные жалобщики находятся на особом контроле Управления, а при отзыве жалобы информация о них направляется в правоохранительные органы.
Также она рассказала о проводимой работе в рамках ведения реестра недобросовестных поставщиков, о процессе рассмотрения поступающих обращений, об основаниях для отказа во включении сведений в РНП при уклонении от заключения контракта.
Вместе с тем, Ю. В. Рощупкина отметила такую проблему, как нарушение сроков оплаты по контрактам. Одним из способов борьбы с таким поведением заказчиков является обращение в антимонопольный орган с заявлением о привлечении к административной ответственности.