ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» установило необоснованные критерии оценки заявок при отборе организаций для выполнения топографо-геодезических работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «ГВИНГРЕЙС» на действия ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» при проведении закрытого маркетингового исследования на выполнение работ по отбору организаций для выполнения топографо-геодезических работ (процедура на ЭТП ГПБ № ГП245413).
В ходе разбирательства установлено, что ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» установило дискриминационные критерии оценки заявок, создающие необоснованное препятствие для равноправной и конкурентной борьбы участникам.
При этом спорные критерии оценки не дают дополнительных гарантий наиболее качественного выполнения победителем закупки своих обязательств по договору.
Вместе с тем они предоставляют необоснованные преимущества хозяйствующим субъектам, ранее исполнявшим договоры в интересах заказчика, не имеющих с ним споров и не обращавшихся с жалобами на заказчика в Воронежское УФАС России, а также участвовавших в менее 5 судебных делах.
Таким образом, установленные ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» критерии оценки нарушают п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона о закупках.
Жалоба ООО «ГВИНГРЕЙС» была признана обоснованной.
ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем изменения в документацию.