Управление возбудило дело в отношении АО «Экотехнологии» по факту ограничения конкуренции на торгах

В действиях АО «Экотехнологии» выявлены признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Компания злоупотребила своим правом на самостоятельное установление в положении о закупках случаев осуществления закупки неконкурентным способом.
АО «Экотехнологии» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем обязано осуществлять свою закупочную деятельность в соответствии с Законом о закупках № 223-ФЗ.
Указанный закон предполагает, что компания должна утвердить положение о закупке, в котором описывается порядок проведения торгов.
В нем же устанавливается исчерпывающий перечень случаев проведения закупок у единственного поставщика.
При этом в таких случаях заказчик должен обосновать, что выдвигаемые требования к предмету закупки могут быть исполнены исключительно конкретным поставщиком и никаким иным.
Однако АО «Экотехнологии» утвердило такое Положение о закупке, которое позволяет закупать товары у единственного поставщика без проведения торгов.
Управление установило, что в период с 2020 по 2022 годы все закупки, проведённые АО «Экотехнологии», были осуществлены исключительно у единственного поставщика без проведения конкурентных торгов.
Это приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, справедливости, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участникам закупки.