В отношении ООО «Тепловые коммуникации» возбуждено дело за незаконное ограничение поставки тепла

Воронежское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «Тепловые коммуникации».
Компания незаконно частично ограничила поставку тепловой энергии МКП «Воронежтеплосеть» в период с 10 по 13 октября 2022 года.
Управление установило, что в связи с наличием задолженности по оплате в отношении ООО «Тепловые коммуникации» был введен режим ограничения поставки электрической энергии.
Из-за этого ООО «Тепловые коммуникации» не могло вырабатывать необходимое количество теплового ресурса для снабжения МКП «Воронежтеплосеть».
В связи с этим МКП «Воронежтеплосеть» не могло осуществлять поставку тепла и горячей воды в полном объёме добросовестным потребителям, проживающим в микрорайоне Придонской г. Воронежа.
Таким образом, часть жителей многоквартирных домов микрорайона Придонской г. Воронежа остались без тепла и горячей воды.
При этом, МКП «Воронежтеплосеть» не имело задолженности по оплате полученной тепловой энергии перед ООО «Тепловые коммуникации».
ООО «Тепловые коммуникации» занимает доминирующее положение на рынке услуг по поставке тепловой энергии в пределах своей зоны обслуживания.
Закон о теплоснабжении запрещает ограничение подачи теплового ресурса добросовестным плательщикам.
Таким образом, действия ООО «Тепловые коммуникации» привели к ущемлению интересов неопределённого круга потребителей.
Это содержит признаки злоупотребления доминирующим положением и нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.