А. В. Логошин рассказал о эффективности реализации системных мер по развитию конкуренции на примере Воронежской области

C 13 по 14 апреля 2023 года в Учебно-методическом центре ФАС России в городе Казань состоялся семинар-совещание по теме «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации».
Мероприятие прошло под руководством cтатс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Пузыревского С.А. с участием начальников управлений ФАС России, руководителей и сотрудников территориальных подразделений антимонопольного органа, а также представителей уполномоченных органов по содействию конкуренции субъектов Российской Федерации,
В ходе семинара обсуждались особенности государственной политики по развитию конкуренции в новых экономических условиях, антимонопольный комплаенс органов власти, реформа государственных и муниципальных унитарных предприятий, реализация мероприятий Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.
В рамках семинара заместитель руководителя Воронежского УФАС России А. В. Логошин выступил с докладом об эффективности реализации системных мер по развитию конкуренции на примере Воронежской области.
Он отметил, что обеспечение свободной конкуренции между хозяйствующими субъектами является неотъемлемой задачей, сопровождающей процесс развития потенциала региона. При этом важна совместная работа как органов власти различного уровня, так и антимонопольного органа, в том числе в выработке мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции, а в отдельных случаях в целях профилактики нарушений.
А. В. Логошин сообщил, что в Воронежской области основы системного подхода по выработке мер, направленных на развитие конкуренции, были заложены в 2008-2015 годах. В указанный период поочередно был принят ряд документов, направленных не только на формирование принципов развития конкуренции на продовольственных рынках Воронежской области, но и на разработку реальных плановых мероприятий в целях улучшения конкурентной среды.
Большое внимание в своем докладе А. В. Логошин уделил выбранным по итогам экспертного отбора приоритетным рынкам по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.
При этом с момента определения в 2015 году перечня приоритетных рынков, менялись только мероприятия, которые выполнялись для их развития, сам состав рынков не теряет свою актуальность и по сегодняшний день.
Он рассказал об основных мероприятиях, реализованных на ключевых рынках, а также отметил положительную динамику их развития.
Кроме того, Андрей Логошин отметил, что ежегодно проконкурентные практики, реализуемые в Воронежской области, включаются в сборники ФАС России в целях использования в работе по развитию конкуренции на территории всей страны.