ФАС: в 2022 году на 12 товарных рынках ключевые показатели Стандарта развития конкуренции достигнуты на 100%

На остальных 20 рынках уровень достижения от 90 до 100%[1]

Об этом сообщил статс-секретарь – заместителя руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в рамках ежегодного семинара по вопросам развития конкуренции в субъектах РФ на базе УМЦ ФАС России.

На семинаре[3]  обсудили роль конкуренции в развитии экономики регионов, внедрение системы антимонопольного законодательства органами власти, а также проведение реформы унитарных предприятий. Кроме того, в рамках семинара состоялось первое в текущем году заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в регионах при ФАС России.

Сергей Пузыревский отметил, что семинар способствует распространению положительного опыта регионов на товарные рынки в масштабах всей страны. По его мнению, конкуренция не должна быть самоцелью, а являться эффективным инструментом для повышения качества жизни наших граждан.

Например, в Республике Татарстан активно развиваются цифровые сервисы по импортозамещению. В регионе ведется реестр закупаемой импортной продукции для оценки необходимости производства импортозамещенных товаров, в котором более 139 тысяч позиций. Также в Республике действует сервис «Предложения по замещению» для сбора предложений производителей и продавцов о поставках необходимой продукции.

В Свердловской области создан Портал внешнеэкономической деятельности, который является одновременно торговой площадкой и каталогом экспортеров, а также источником информации о мероприятиях и мерах поддержки экспортоориентированного бизнеса. Сейчас его используют 120 000 уникальных пользователей из 152 стран мира.

В Амурской и Воронежской областях реализуются меры по поддержке местных производителей, а также социальной поддержке жителей через систему скидок на товары в местных магазинах.

В Новосибирской области введен мораторий на принятие решений о повышении в 2022 году региональных налогов для юридических и физических лиц.

В Саратовской области субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия на возмещение 90% первого лизингового взноса на приобретение сельхозтехники, современных цифровых токарных станков, комплекты холодильного оборудования.

Начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Оксана Кузнецова обратила внимание на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. К концу 2022 года по сравнению с 2017 годом число таких нарушений снизилось более чем на 59%.

Кроме того, в прошлом году общее количество[2]  унитарных предприятий снизилось на 36,5%. Наибольшее снижение отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе (на 45,2%), в Северо-Западном федеральном округе (на 39,6%), Центральном федеральном округе (на 38,8%). В Московской области в отдельных сферах унитарные предприятия полностью ликвидированы  на конкурентных рынках – в сфере торговли, ритуальных услуг, наружной рекламы, туризма, связи, пассажирских перевозок.

Обсудили также новые подходы к вопросам, связанным с предоставлением преференций, как еще одного из инструментов поддержки участников товарных рынков. В своем докладе начальник Контрольно-финансового управления Антон Тесленко отметил, что за прошедший год службой проведена большая работа для повышения прозрачности и систематизации этого процесса, а также упрощения порядка предоставления преференций для отдельных целей, в том числе поддержки субъектов малого предпринимательства: принято два федеральных закона и разъяснения Президиума ФАС России.


[1] из 33 составляющих минимальный перечень товарных рынков, подлежащих включению в региональные дорожные карты развития конкуренции в соответствии со Стандартом
[2]с момента принятия Федерального закона от 27.12.2019 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».
[3] в рамках взаимодействия с регионами Федеральной антимонопольной службой на базе Учебно–методического центра ФАС России (г. Казань) состоялся ежегодный семинар-совещание по вопросам развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, участие в котором приняли более 100 представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 23 территориальных органов ФАС России.

По материалам сайта ФАС России