Суд поддержал Управление в споре с ООО «МакларенПрофЭко»

Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «МакларенПрофЭко» в признании незаконным решения Воронежского УФАС России.
Ранее ООО «МакларенПрофЭко» обратилось в Управление с жалобой на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки на оказание услуг по разработке нормативной документации по экологии.
ООО «МакларенПрофЭко» обжаловало то, что в закупочной документации было указано двойное ценовое значение стоимости договора (с учетом НДС и без учета НДС), а также сопоставление предложенных участниками ценовых предложений без учета НДС.
При этом было установлено, что заказчик в документации установил одинаковую цену для всех участников закупки (независимо от применяемой ими системы налогообложения), указав значение такой цены с НДС и без НДС.
Оценка поданных заявок без учета НДС применялась в равной степени ко всем участникам, использующим тот или иной режим налогообложения.
Это направлено на обеспечение возможности сопоставления ценовых предложений всех участников, в том числе использующих разные режимы налогообложения.
Следовательно, закупочная документация не содержит различные правила сравнения ценовых предложений участников закупки в зависимости от применяемых ими систем налогообложения.
Таким образом, жалоба ООО «МакларенПрофЭко» была признана необоснованной.
ООО «МакларенПрофЭко» пыталось оспорить решение Управления в суде, но Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу.