ООО «Павловскавтотранс» получило предупреждение за начисление ООО «Мамон-жилсервис» увеличенной по сравнению с конкурентами комиссии за перевозку пассажиров и багажа на междугородних маршрутах

Воронежское УФАС России выдало предупреждение ООО «Павловскавтотранс» за создание с 01.01.2023г. в отношении ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий на территории г. Павловска Воронежской области.
Между ООО «Павловскавтотранс» и 13 организациями (в том числе и ООО «Мамон-жилсервис») заключены договоры на услуги по пассажирским перевозкам автобусами.
При этом для всех организаций была установлена одинаковая комиссия за перевозку пассажиров (20%) и багажа (30%) на междугородних маршрутах.
Однако 25.01.2023 года ООО «Павловскавтотранс» направило ООО «Мамон-жилсервис» новый проект договора на указанные услуги, содержащий условие об увеличенном размере комиссии за организацию перевозки на междугородних маршрутах пассажиров до 30%, а багажа до 35%.
При этом другим перевозчикам, кроме ООО «Мамон-жилсервис», подобные оферты договоров направлены не были.
Более того, в период с 31.01.2023г. по 30.06.2023г. всем перевозчикам кроме ООО «Мамон-жилсервис» была начислена плата за указанные услуги по старым тарифам.
Таким образом, ООО «Мамон-жилсервис» было поставлено в неравное положение по сравнению с другими перевозчиками.
Действия ООО «Павловскавтотранс» по созданию для ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий путём начисления ему увеличенной по сравнению с другими хозяйствующими субъектами комиссии содержат признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В целях прекращения указанных признаков нарушения законодательства ООО «Павловскавтотранс» надлежит отозвать, направленные в ООО Мамон-жилсервис» счета/акты за период с 01.01.2023г. по 02.08.2023г., в которых начислена увеличенная комиссия за организацию указанных услуг по перевозке пассажиров.
Кроме того, ООО «Павловскавтотранс» должно обеспечить для ООО Мамон-жилсервис» равные с другими хозяйствующими субъектами условия при начислении и взимании комиссий за услуги перевозки пассажиров и багажа в равном для всех контрагентов размере.