По иску антимонопольного органа суд признал незаконность передачи коммерческой организации двух бомбоубежищ

Арбитражный суд Воронежской области по иску Воронежского УФАС России признал недействительным договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны, заключенный между ТУ Росимущества в Воронежской области, Главным управлением МЧС России по Воронежской области и ООО «Воронежский стрелковый клуб».
Согласно договору ООО «Воронежский стрелковый клуб» передавались по акту приема-передачи на ответственное хранение 2 защитных сооружения гражданской обороны, составляющие государственную казну РФ.
Убежища передавались со всеми инженерными коммуникациями, иными сетями и оборудованием, с приложением относящихся к ним документов.
При этом заключение договора в нарушение статьи 17.1 Закона о защите конкуренции» осуществлялось без проведения торгов, что явилось основанием для обращения Управления в суд.
Это привело к созданию дискриминационных условий доступа к осуществлению предпринимательской деятельности и ограничению возможности приобрести права на заключение договора на владение и пользование спорным имуществом.
По итогам рассмотрения иска Арбитражный суд Воронежской области признал спорный договор недействительным.
Передача кому-либо объектов, составляющих государственную казну РФ, если такая возможность предусмотрена, должна осуществляться с соблюдением всех норм действующего законодательства с обязательным контролем за сохранностью такого имущества и возможностью использования государством по прямому назначению.