Воронежское УФАС России направило иск в суд к Воронежской областной детской клинической больнице № 1 по закупке нефтепродуктов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Воронежское УФАС России поступила жалоба ООО «АвтоКарт-Воронеж» на действия котировочной комиссии БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1» при проведении запроса котировок на поставку ГСМ.
По мнению заявителя были нарушены его права и законные интересы незаконным отклонением котировочной заявки ООО «АвтоКарт-Воронеж», как не соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Согласно извещению о проведении запроса, необходимо было поставить товар со следующими характеристиками:
- бензин АИ — 92 в количестве 11500 литров по цене 30,00 рублей за один литр, на общую сумму 345000,00 рублей;
- дизельное топливо в количестве 5000 литров по цене 28,50 рублей за один литр, на общую сумму 142500,00 рублей.
Сумма контракта составляет 487500,00 рублей.
Местом доставки поставляемых товаров, выполнения работ, оказания услуг должна быть территория г. Воронежа в радиусе не более 950м от места нахождения БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1» и наличие АЗС на дорогах Воронежской области.
По данным Воронежского УФАС России получаемым в процессе мониторинга цен на ГСМ в момент проведения запроса котировок бензин АИ-92 можно было купить в среднем по 25,80 рублей за литр, а дизельное топливо по 25,35 рублей за литр. Обоснованность цены бензина, указанной в извещении о проведении запроса котировок, вызывает сомнения.
На участие в запросе котировок было подано две заявки от ООО «АвтоКарт-Воронеж» и ООО «Донако-ТрансКарт». При этом ООО «АвтоКарт-Воронеж», предложившему наиболее низкую цену исполнения контракта, было отказано в допуске к участию в запросе котировок по причине несоответствия котировочной заявки требованиям, установленным в извещении. Победителем было признано ООО «Донако-ТрансКарт» с наиболее высокой ценой контракта — 464 850,00 рублей.
В ходе разбирательства было установлено, что котировочная заявка ООО «АвтоКарт-Воронеж» соответствует требованиям, предъявляемым Законом о размещении заказов к котировочной заявке и требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. При этом ООО «АвтоКарт-Воронеж» предлагало к поставке:
- бензин АИ — 92 в количестве 11500 по цене 27,00 рублей за один литр, на общую сумму 310 500,00 рублей;
- дизельное топливо в количестве 5000 по цене 24,80 рублей за один литр, на общую сумму 124 000,00 рублей.
Общая цена контракта составляет 434 500,00 рублей.
Также было установлено, что ООО «АвтоКарт-Воронеж» располагает наличием АЗС на дорогах Воронежской области и на территории г. Воронежа в радиусе не более 950м от места нахождения БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1».
По результатам рассмотрения жалобы было принято решение обратиться в Арбитражный суд Воронежской области с иском о признании недействительными размещенного заказа - запроса котировок на поставку ГСМ и сделки, заключенной по результатам проведения данного запроса котировок.
Кроме того, будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов котировочной комиссии БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1».