ДНТ «Гардарика» незаконно установило и взимает плату с жителей поселка «Гардарика» за услуги по электроснабжению

Сфера деятельности: Электроэнергетика

13.12.2011 г. Воронежское УФАС России признало действия Дачного некомерческого товарищества (далее — ДНТ «Гардарика») по незаконному установлению и взиманию с потребителей — жителей поселка «Гардарика» платы за услуги по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, не утвержденной соответствующим государственным органом, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление гр. Н. по вопросу неправомерно завышенного размера платы за коммунальные услуги, взимаемой ДНТ «Гардарика».
По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему материалов, 29.08.2011г. Управлением в отношении ДНТ «Гардарика» возбуждено дело № 269-10К по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Комиссией Управления в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что ДНТ «Гардарика» самостоятельно установило и взимает плату за услуги по электроснабжению. Указанная плата взимается в соответствии с решением общего собрания жителей поселка «Гардарика» (Протокол от 19.12.2010 г. №1). В соответствии с данным решением, тариф на услуги по электроснабжению для жителей поселка «Гардарика» на 2011 г. установлен в размере — 2 руб. 83 коп, что не соответствует установленному Приказом Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 19.11.2010 г. № 34/2 тарифу в размере 1 руб. 69 коп. Также установлено, что ДНТ «Гардарика» в Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области для установления тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению не обращался, Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области указанные тарифы для ДНТ «Гардарика» не устанавливало.  Плата за услуги по водоснабжению и водоотведению взимается в соответствии с решением общего собрания жильцов поселка «Гардарика» (Протокол от 19.12.2010 г. №1).
По результатам рассмотрения дела Комиссией Воронежского УФАС России были выданы 3 предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением и 3 предписания о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.