Отсутствие конкуренции не приводит к экономии бюджетных средств

10 июня 2019 года возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Основной Ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к поддержанию цены при проведении открытого аукциона, в электронной форме на выполнение в 2018 г. работ по ремонту дорог в микрорайоне ИЖС в котором участвовало 2 участника и было достигнуто незначительное снижение цены контракта равное 1%.

Указанные признаки были выявлены в ходе проводимой на постоянной основе Воронежским УФАС России работы по декартелизации сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Воронежской области.

Согласно извещению № 0131300044718000122 в ЕИС начальная максимальная цена указанного аукциона составила 37 743 099,75.

Как было установлено на участие в указанном аукционе совместно подавались заявки ООО «Основной Ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта и с одного IP адреса, а победителем было признано ООО «Основной Ресурс». Одновременно с этим, ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Основной Ресурс» находились по одному и тому же адресу.

Кроме того в ходе сравнения первых частей заявок участников аукциона была установлена идентичность в оформлении и содержании заявок ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Основной Ресурс», в частности по форме, содержанию, количеству слов, пунктуации и шрифту. Данное совпадение в документации самостоятельных субъектов гражданского оборота заявок на Аукцион, возможно только в случае реализации достигнутых договоренностей, запрет на которые установлен пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».