В Воронеже обсудили вопросы предоставления преференций

На оперативном совещании у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева были рассмотрены вопросы распределения преференций.
Как стало известно 36on.ru из сообщения управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, на совещании руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Владимир Рохмистров отметил, что в регионе при распределении преференций допускаются нарушения и не осуществляется надлежащий контроль.
Владимир Рохмистров напомнил, что  в соответствии с принятыми нормами, преференции могут быть предоставлены хозяйствующим субъектам только в 14-ти целях, а орган госвласти, который желает предоставить преференцию, должен предоставить в антимонопольный орган соответствующие документы.
Вместе с тем практика свидетельствует об ошибках в применении Закона «О защите конкуренции» и слабом использовании механизма предоставления государственных преференций. В 2011 году ФАС рассмотрела 47 ходатайств о предоставлении преференций, в 18-ти случаях в предоставлении льгот было отказано.
Владимир Рохмистров отметил также, что существенным недостатком является отсутствие действенной системы информирования потенциально заинтересованных сторон.
На заседании было предложено определить приоритетные и социально значимые виды деятельности, которым в первую очередь должна предоставляться поддержка. Кроме того, обозначить уполномоченные органы по предоставлению преференций, а также организовать постоянно действующие комиссии и разработать систему контроля за использованием предоставленных преференций.

Ботнева Анна