Возбуждение очередного дела в отношении воронежской администрации

Как стало известно 36on.ru, Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области возбудило новое дело в отношении администрации города Воронежа.
Пресс-служба ведомства сообщила, что дело возбуждено на основании 1 части 15 федерального Закона "О защите конкуренции". По мнению работников антимонопольной службы, нарушение законодательства связано с фактом отказа администрации в выдачи рекламному агенству ООО "Арт-Фолио" разрешения на установку и монтаж рекламной конструкции на территории округа города Воронежа.
Чиновники воронежской мэрии мотивировали свой отказ тем, что предлагаемая конструкция может нарушить внешний архитектурный и экстерьерный облик застройки городского округа. Однако, как подчеркнули в УФАС, подобные аргументы малообоснованы, зато фактические действия администрации имеют, по мнению антимонопольщиков, все признаки нарушения федерального закона "О защите конкуренции", т.е. служат ограничению, недопущению и устранению конкуренции.
Напомним, что в текущем году это уже по крайне мере третье дело, возбуждаемое Управлением Федеральной антимонопольной службы в отношении воронежской администрации. Сайт 36on.ru уже сообщал о двух таких делах: о январском деле, связанном с отказом размещения рекламных растяжек и об аналогичном мартовском возбуждении дела.