На оперативном совещании у губернатора

2 апреля на еженедельном оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева обсуждалось благоустройство территорий муниципальных образований Воронежской области, применение новых материалов и технологий в строительстве автомобильных дорог, а также проблемы, возникающие при распределении государственных или муниципальных преференций в Воронеже.
В начале заседания Алексей Гордеев сообщил о структурных изменениях в исполнительных органах власти области. Указом губернатора создан департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, и.о. руководителя которого назначен Алексей Карякин (его кандидатуру предстоит согласовать в порядке, определенном законодательством Российской Федерации). Управление по делам печати и средств массовых коммуникаций присоединяется к областному департаменту информационных технологий и связи.
Также губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в организации совещания о ходе подготовки к весенним полевым работам с участием избранного Президента России, председателя Правительства РФ Владимира Путина. Алексей Гордеев добавил, что по итогам его встречи с Владимиром Путиным удалось решить ряд очень важных для области вопросов.
О проведении месячника по благоустройству
В своем выступлении руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко отметил, что этот вопрос носит не только санитарный и экологический характер, но является - наряду с проблемой организации уличного освещения - социальной темой. За последние два года областной центр уже приобрел совершенно другой эстетический вид, теперь нужно приближать к нему и сельские населенные пункты. «Главы районов называют работу по благоустройству культурной революцией сельских территорий», - сказал Василий Тарасенко.
Он напомнил, что губернатором области подписано распоряжение о проведении месячника по благоустройству. В нем примут участие все городские и сельские поселения области. Примерное количество участников месячника составит 260 тысяч человек, не считая жителей областного центра. Основными направлениями работ станут приведение в порядок территорий после схода снега, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство парков, скверов, и пляжей, наведение порядка на территории предприятий, учреждений и организаций.
Василий Тарасенко также отметил особенность этого года: первая половина месячника пройдет в условиях схода снежного покрова и неустойчивой погоды, а вторая половина совпадет с празднованием Пасхи. В связи с этим органам местного самоуправления рекомендовано внимательно отнестись к определению дат проведения массовых мероприятий месячника. Предполагается, что он пройдет по скользящему графику. Особое внимание, как отметил Василий Тарасенко, будет уделено благоустройству братских могил и мемориальных комплексов, будут приведены в порядок территории кладбищ и прочищены дороги к ним.
Алексей Гордеев сказал, что им подготовлено обращение к жителям области с призывом продолжить славную традицию общими силами наводить порядок в своих городах и селах. «Это важно не только для того, чтобы стало чисто на улицах, - сказал губернатор, - проведение месячников по благоустройству воспитывает в молодых людях трудолюбие, уважение и любовь к своей малой родине». Он поручил осуществлять мониторинг хода месячника и о его результатах доложить в первой декаде мая. В то же время, напомнил губернатор, нельзя допускать «компанейщины» в этом вопросе. Поддержание порядка, особенно в зонах массового отдыха населения, должно осуществляться в плановом порядке и регулярно. Контроль поручен департаменту по развитию муниципальных образований области.
Также Алексей Гордеев дал поручение департаменту по развитию муниципальных образований и департаменту экономического развития области пересмотреть существующие ведомственные целевые программы, в которые входят вопросы благоустройства территорий, чтобы добиться целевого использования средств.
О применении новых материалов и технологий в дорожном строительстве
О том, какие новые технологии и инновации применяются для более эффективного использования средств областного дорожного фонда, увеличения межремонтных сроков и улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Воронежской области в 2012 году, доложил руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников.
По его словам, с февраля текущего года управлением при содержании таких автомобильных дорог, как Воронеж-Нововоронеж в Каширском районе и обход Воронежа в Семилукском районе, была применена новая технология работ по ямочному ремонту с использованием литого сероасфальтобетона. Пока - в качестве эксперимента, работы ведутся за счет организации, представляющей данную технологию. Александр Трубников заверил, что эта технология позволяет снизить расход битума и как следствие - затраты на устройство дорожных одежд, значительно улучшить свойства асфальтобетонных смесей, снизить опасность образования трещин в холодное время и пластических деформаций в жаркий период. Прорабатывается вопрос о применении литого сероасфальтобетона при ямочном ремонте на магистральных улицах Воронежа, что позволит не возвращаться в летний период к тем участкам, работы на которых выполнялись зимой.
Алексей Гордеев спросил руководителя управления автомобильных дорог области, когда в результате применения всех этих технологий воронежские дороги приобретут нормальное состояние. «Когда едешь по нашим дорогам, возникает желание выйти из машины, взять лопату и самому начать забрасывать ямы», - сказал губернатор. По словам Александра Трубникова, новые технологии пока применяются в основном на федеральных трассах. Главная проблема - областной центр, где есть только одна установка для применения литого асфальтобетона, а нужно как минимум пять. В то же время, заверил он губернатора, для наведения порядка на областных дорогах «сил и средств достаточно».
Алексей Гордеев дал поручение составить жесткий график ямочного ремонта и неукоснительно его выполнять. Через неделю он обещал снова рассмотреть вопрос ремонта дорог в областном центре.
О проблемах при распределении преференций в Воронеже
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Владимир Рохмистров доложил губернатору, что при распределении различных преференций в Воронеже допускаются нарушения и нет надлежащего контроля. Как пояснил Владимир Рохмистров, преимущества, которое обеспечивают льготы хозяйствующим субъектам, могут быть предоставлены только в 14 целях. Среди них – развитие образования и науки, производство сельскохозяйственной продукции, защита окружающей среды, охрана труда и здоровья граждан и другие.
Владимир Рохмистров напомнил, что по Закону «О защите конкуренции» орган государственной власти или местного самоуправления, имеющий намерение предоставить преференцию, обязан подать соответствующие документы в антимонопольный орган. Однако, по его словам, практика свидетельствует о достаточно частых ошибках при применении Закона и о слабом использовании механизма предоставления государственных и муниципальных преференций для решения важных региональных проблем. Только в 2011 году воронежским управлением ФАС России рассмотрено 47 ходатайств о предоставлении преференций, из них 18 получили отказ. Причина – либо в их несоответствии целям данных мер поддержки, либо в том, что предоставление таких преференций может привести к устранению или недопущению конкуренции.
Существенным недостатком при предоставлении преференций, по словам Владимира Рохмистрова, является и то, что отсутствует действенная система информирования потенциально заинтересованных сторон. Как следствие, льготы получают только некоторые субъекты предпринимательской деятельности. Руководитель УФАС области предложил определить приоритетные и социально значимые виды деятельности, поддержку которых нужно осуществлять в первую очередь. Затем, по его словам, нужно широко информировать об этом предпринимателей.
Значительной проблемой Владимир Рохмистров назвал и «отсутствие действенного механизма контроля за использованием преференций». Он предложил определить уполномоченные органы по предоставлению преференций, образовать действующие на постоянной основе комиссии по предоставлению преференций на территории муниципальных образований, разработать систему контроля за использованием предоставленных преференций. Все это, как считает Владимир Рохмистров, позволит «не допускать применения санкций со стороны антимонопольной службы, потому что это не может быть в интересах региона и не является правильным».
Алексей Гордеев назвал замечания руководителя антимонопольной службы абсолютно справедливыми. «Трудно не согласиться с тем, что в вопросе предоставления преференций мы должны обеспечить три условия: прозрачность, справедливость и честность», - сказал губернатор.
В ходе оперативного совещания Алексей Гордеев напомнил собравшимся о том, что в области приступил к работе портал для on-line диалога власти и бизнеса (власть-бизнес.рф или http://www.vrn-business.ru). «Одна из главных наших задач – привлечение в область инвестиций, - сказал губернатор, - и мы должны обеспечить для предпринимателей хороший деловой климат в нашем регионе. Портал должен стать «коллективным разумом», эффективной связью между властью и бизнес-сообществом». Для этого, по словам губернатора, необходимо оперативно прорабатывать все предложения и замечания, которые поступают на портал. Алексей Гордеев дал указание всем органам власти, в том числе - администрации Воронежа, в трехдневный срок в обязательном порядке реагировать на сообщения посетителей портала улучшения делового климата в регионе и принимать участие в его работе.
Начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев доложил губернатору о паводковой ситуации в области. По его словам, уже есть подтопления в Каширском и Новоусманском районах. На постоянном контроле – Калачеевский и Петропавловский районы. Основной паводок продлится до 15 апреля. Больше всего, по словам Игоря Кобзева, службы МЧС обеспокоены ситуацией на водохранилище и реках области, куда, несмотря на многократные предупреждения, до сих пор выходят рыбаки.