Администрация Воронежа обжалует решение УФАС о демонтаже транспарант-перетяжек в судебном порядке

Управлением ФАС по Воронежской области вынесено решение о том, что администрацией городского округа Воронеж был осуществлен в нарушении действующего законодательства о конкуренции демонтаж транспарант-перетяжек.
Транспарант-перетяжки исчезли с центральных улиц города в 2011 году. Ассоциация операторов рынка наружной рекламы посчитала действия администрации незаконными, и подали жалобу на нарушения закона о конкуренции, смысл жалобы сводится к вопросу: «Почему были демонтированы только перетяжки, а другие объекты наружной рекламы не тронули?».
Администрация городского округа город Воронеж считает, что таковые – билборды, сити-форматы и т.д. – в основном располагаются на земле, право собственности на которую не разграничено. На момент начала работ по упорядочиванию рынка наружной рекламы не был определен орган, уполномоченный в том числе производить демонтаж в рамках прав собственника объекта недвижимости, к которому рекламные конструкции присоединены. С декабря прошлого года эти функции были возложены на Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.
Тем не менее, 12 марта 2012 года управление антимонопольной службы встало на сторону предпринимателей, приняв соответствующее решение и выдав предписание.
Администрация городского округа город Воронеж считает свои действия законными и обоснованными, направленными на реализацию интересов города и его жителей. В связи с этим решение УФАС будет обжаловано в судебном порядке.