В 2011 году воронежским управлением ФАС России рассмотрено 47 ходатайств о предоставлении преференций

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Владимир Рохмистров доложил, что при распределении различных преференций в Воронеже допускаются нарушения, и нет надлежащего контроля.
Как пояснил Владимир Рохмистров, преимущества, которое обеспечивают льготы хозяйствующим субъектам, могут быть предоставлены только в 14 целях. Среди них – развитие образования и науки, производство сельскохозяйственной продукции, защита окружающей среды, охрана труда и здоровья граждан и другие.
Владимир Рохмистров напомнил, что по Закону «О защите конкуренции» орган государственной власти или местного самоуправления, имеющий намерение предоставить преференцию, обязан подать соответствующие документы в антимонопольный орган. Однако, по его словам, практика свидетельствует о достаточно частых ошибках при применении Закона и о слабом использовании механизма предоставления государственных и муниципальных преференций для решения важных региональных проблем.
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», только в 2011 году воронежским управлением ФАС России рассмотрено 47 ходатайств о предоставлении преференций, из них 18 получили отказ. Причина – либо в их несоответствии целям данных мер поддержки, либо в том, что предоставление таких преференций может привести к устранению или недопущению конкуренции.
Существенным недостатком при предоставлении преференций, по словам Владимира Рохмистрова, является и то, что отсутствует действенная система информирования потенциально заинтересованных сторон. Как следствие, льготы получают только некоторые субъекты предпринимательской деятельности. Руководитель УФАС области предложил определить приоритетные и социально значимые виды деятельности, поддержку которых нужно осуществлять в первую очередь. Затем, по его словам, нужно широко информировать об этом предпринимателей.
Значительной проблемой Рохмистров назвал и «отсутствие действенного механизма контроля за использованием преференций». Он предложил определить уполномоченные органы по предоставлению преференций, образовать действующие на постоянной основе комиссии по предоставлению преференций на территории муниципальных образований, разработать систему контроля за использованием предоставленных преференций. Все это позволит «не допускать применения санкций со стороны антимонопольной службы, потому что это не может быть в интересах региона и не является правильным».