Как в Воронеже сдерживают цены на социально значимые продукты

Подсолнечное масло не дороже 110 рублей, сахар – в пределах 46. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания роста цен на социально значимые продукты. Один из документов касается специальных соглашений, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Следить за исполнением поручений правительства поручено сотрудникам ФАС и прокуратуры. Как это происходит в торговых точках Воронежа, увидела Анна Медведева.
Рост цен на социально-значимые продукты питания решили сдерживать в первую очередь за счёт невысокой торговой наценки в сетях крупных ритейлеров. Проще говоря, килограмм сахара в супермаркетах должен стоить не дороже 46 рублей, бутылка растительного масла – в пределах 110 рублей. За соблюдением федерального законодательства в области ценообразования, после жёсткого распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина, сейчас пристально следят сотрудники антимонопольной службы и прокуратуры.
Елена Панкратьева, ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области:
– Смотрим цены на данные виды товаров, смотрим, не превышают ли они установленных цен, которые правительством РФ оглашены.
Мария Новосельцева, помощник прокурора Левобережного района г. Воронеж:
– По результатам указанной проверки в случае выявления нарушений будет принят исчерпывающий перечень мер прокурорского реагирования. Здесь мы говорим как о привлечении к административной ответственности, либо внесении нами представления о нарушении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения, которого организация должна будет устранить выявленные нарушения.
Не желая терять прибыль, на такие жертвы согласны далеко не все поставщики. Представители торговых сетей говорят, что порой буквально выбивают очередную акцию на товар.
Светлана Алешина, операционный директор торговой сети:
– Естественно, в наших интересах всегда было держать привлекательные низкие цены для покупателей, и, если есть возможность, выбивать из поставщиков дополнительные акции, чтобы еще снизить цены, надеемся, что следующие закупки, которые пойдут после новогодних праздников, пойдут уже по этим товарам по дешевым ценам, и покупатели, конечно, увидят на полках снижение цен на эти товары однозначно.
Такой инициативе покупатели безмерно рады. И хорошо бы, говорят, сделать ограничение цен на социально-значимые продукты не разовой – вынужденной – акцией, а постоянной мерой поддержки.
Татьяна Мартынова, покупатель:
– Я вообще и за остановку. И чтобы она потом не временная была. А не то что вот эти жёлтые ценники, а чтобы осталось насовсем. Потому что денег не хватает, потому что пенсионеры, маленькие зарплаты, маленькие пенсии.
Соглашения между Минсельхозом, Минпромторгом, Федеральной антимонопольной службой – с одной стороны, и производителями и торговыми сетями – с другой , будут действовать до конца первого квартала 2021 года, и они помогут снизить и поддерживать на нормальном уровне цены на самые востребованные товары.

Видео по ссылке