Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил законодательство при проведении торгов на ремонт лифтового оборудования в домах г. Нововоронежа

4 июня 2020 года рассмотрена жалоба ООО «Курс» на действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области при организации аукциона на ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории г. Нововоронежа (идентификационный номер торгов РТС236В200092).
Начальная (максимальная) цена контракта 97 809 777 рублей.
В ходе разбирательства было установлено, что проект договора содержал требования о заключении договора страхования и возможности одностороннего отказа ФКР ВО от исполнения договора при его отсутствии или непредставлении.
Однако подобное требование к участникам аукциона является излишним и не предусмотрено нормами Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 615.
Кроме того, в составе документации были установлены требования о выполнении работ по диспетчеризации лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах в соответствии с недействующим нормативным правовым актом, что является нарушением п. 135 Положения.
Таким образом, жалоба ООО «Курс» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области было выдано предписание внести изменения в аукционную документацию и продлить срок приема заявок.
Ранее Управлением уже рассматривались аналогичные дела в отношении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.