Рекомендации хозяйствующим субъектам, имеющим на рынке определенного товара долю более 35 процентов

Рекомендации хозяйствующим субъектам включенным в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов

Управление ФАС по Воронежской области сообщает, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 203-р утвержден Федеральный план статистических работ, в соответствии с пунктом 11.1 части 11 раздела I которого полномочия по формированию официальной статистической информации по форме № 1-МОН возложены на иной субъект официального статистического учета – Федеральную антимонопольную службу. Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики (Росстата) обработка поступавших от хозяйствующих субъектов первичных статистических данных за 2008 год не производилась.
В связи с этим хозяйствующие субъекты, имеющие на рынке определенного товара долю более 35 процентов в географических границах Российской Федерации и предоставлявшие отчетность по форме № 1-МОН в территориальный орган Росстата по Воронежской области должны предоставлять указанную отчетность в Управление ФАС по Воронежской области.
Отчетность должна направляться хозяйствующими субъектами по форме федерального государственного статистического наблюдения № 1-МОН «Сведения о производстве и отгрузке продукции хозяйствующими субъектами, имеющими на рынке определенного товара долю более 35 процентов» (код формы по ОКУД 0610011), утвержденной постановлением Росстата от 31.05.2007 № 39 (с изм. от 08.08.2007 № 62).
В связи с этим, всем хозяйствующим субъектам, включенным в Реестр необходимо предоставлять в адрес Управления ФАС по Воронежской области названную форму в заполненном виде, подписанном руководителем организации (в случае его отсутствия – лицом, его замещающим) один раз в полугодие (нарастающим итогом с начала года) не позднее 30 января и 30 июня соответственно по отгрузке (реализации) (в натуральном и стоимостном выражении) по видам товаров (услуг), по которым хозяйствующий субъект включен в Реестр.
В порядке оказания методической помощи, сообщаем, что бланк формы № 1-МОН для предоставления в антимонопольный орган могут быть размножены либо распечатаны из справочных правовых систем – «Консультант Плюс», «Гарант».
Помимо этого, образец действующей формы № 1-МОН доступен на данном сайте.
На основании изложенного, Управление ФАС по Воронежской области рекомендует обеспечить своевременное предоставление отчетов по форме № 1-МОН, учитывая, что нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной информации влечет административную ответственность, установленную ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Файлы для скачивания

Форма № 1-МОН
Тип файла: doc
Размер файла: 0.12 МБ