Анализ рынка услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных г. Воронежа за 2008-2009 годы

Период исследования рынка 2008 г. и 9 месяцев 2009 г.
Рынок услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных г. Воронежа имеет высокий уровень концентрации.
Данный факт обусловлен следующим:
1) на данном товарном рынке действует только 3 хозяйствующих субъекта - ОАО «Воронежоблгаз», ООО «ВоронежТехноГазСервис», ООО «Воронежтеплоэнерго-Сервис»;
2) основной объем услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных в г. Воронеже оказывает ОАО «Воронежоблгаз».
На изучаемом товарном рынке доминирующее положение занимает ОАО «Воронежоблгаз», его доля в 2008 г. составила 91 %, за 9 месяцев 2009 г. – 90%.
Одновременно с этим, Управлением установлено, что ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз» на основании пункта 4 части 1 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции» (хозяйственные общества, в которых одно и тоже физическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа) входят в одну группу лиц. ООО «Воронежрегионгаз» занимает доминирующее положение на рынке услуг по реализации природного газа в Воронежской области (Приказ Управления от 21.07.2000 г. № 14). ОАО «Воронежоблгаз» занимает доминирующее положение на рынке услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных г. Воронежа (установлено настоящим обзором). Учитывая, что товарные рынки, на которых действует группа лиц: ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз» являются взаимосвязанными, у данных хозяйствующих субъектов имеется реальная возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров (услуги по реализации природного газа в Воронежской области и услуги по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных г. Воронежа) на данных товарных рынках, и устранять с этих товарных рынков других хозяйствующих субъектов, а также затруднять доступ на эти товарные рынки другим хозяйствующим субъектам. Также необходимо отметить, что Управлением был выявлен факт злоупотребления доминирующим положением группой лиц: ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз». путем создания препятствий для ООО «ВоронежТехноГазСервис» препятствий доступа на рынок услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов г. Воронежа. В связи с выявленными фактами группе лиц: ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз» было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.