Анализ рынка услуг по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива за 2008 год

Рынок услуг по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива Воронежской области имеет высокий уровень концентрации.
Данный факт обусловлен тем, что основной объем автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Воронежской области реализуют ОАО «Воронежнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».
В целом доля ОАО «Воронежнефтепродукт» на розничном рынке реализации автомобильного бензина и дизельного топлива составляет 73 % автомобильного бензина (АИ-76, АИ-92, АИ-95) и 76 % дизельного топлива. Доля ООО Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт составляет 13 % автомобильного бензина (АИ-76, АИ-92, АИ-95) и 16 % дизельного топлива.
Указанные хозяйствующие субъекты занимают «коллективное» доминирующее положение на этом рынке.
ОАО «Воронежнефтепродукт» включено в Реестр по следующим видам услуг: хранение и реализация нефтепродуктов.
Общее количество хозяйствующих субъектов, действующих на рынке – 29.
НПЗ на территории области отсутствуют.
Результаты анализа юридических и коммерческих связей участников регионального розничного рынка нефтепродуктов свидетельствует о том, что условия предпринимательской деятельности значительного числа фирм в данной сфере определяется и контролируется ВИНКами, холдинговыми и другими структурами посредством договоров комиссии или коммерческой концессии. В результате такого контроля могут возникнуть предпосылки к чрезмерной экономической концентрацией, что может привести к ограничению конкуренции.
Одним из примеров негативного влияния на развитие конкуренции является рост цен на бензин автомобильный и дизельное топливо в период с января 2008 г. по июль 2008 г.
Так стоимость нефтепродуктов на изучаемом рынке за указанный период в среднем увеличилась на 30%.
В связи с этим, Управлением в отношении ОАО «Воронежнефтепродукт и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» возбуждено ряд дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях на розничном рынке нефтепродуктов Воронежской области, в том числе и по причине установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо.