Действия и акты администрации Семилукского муниципального района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России по итогам рассмотрения заявления ООО «Авангард-Агро-Воронеж» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Семилукского муниципального района по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».
Действия администрации, нарушающие антимонопольное законодательство выразились в издании постановления № 1010 «О формировании районного земельного фонда под реализацию развития мясного и молочного скотоводства».
Как следует из текста Постановления, основанием для его вынесения послужили выводы сводной Комиссии, состоящей из представителей органов исполнительной власти Воронежской области и администрации Семилукского района. В ходе рассмотрения дела было установлено, что органами исполнительной власти Воронежской области контрольных мероприятий в отношении земель, находящихся в пользовании ООО «Авангард-Агро-Воронеж» не проводилось. Указанное Постановление сводится к изъятию земельных участков у ООО «Авангард-Агро-Воронеж» и возможной передачи этих земельных участков другим сельхозпроизводителям.
Действия администрации по изданию постановления № 1010 «О формировании районного земельного фонда под реализацию развития мясного и молочного скотоводства» могли привести к ограничению конкуренции на рынке по производству сельскохозяйственной продукции.
Ответчиком — администрацией Семилукского муниципального района, нарушение антимонопольного законодательства было устранено в добровольном порядке, путем отмены постановления № 1010 «О формировании районного земельного фонда под реализацию развития мясного и молочного скотоводства».