Представитель Управления принял участие в совещании в Правительстве Воронежской области по вопросам развития торговли

6 ноября Воронеж с рабочим визитом посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. В ходе визита делегация министерства проинспектировала несколько объектов торговли федеральных и региональных торговых сетей.
Затем вместе с губернатором заместитель министра провел в областном правительстве совещание по вопросу «Перспективы и способы совершенствования механизмов взаимодействия отечественных производителей и крупных торговых сетей», в котором принял участие временно исполняющий обязанности руководителя Воронежского УФАС России С. В. Михин.
В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием механизма взаимодействия товаропроизводителей и торговых сетей, а также предложения по изменению законодательства в сфере регулирования торговой деятельности.
Представителями торговых сетей – компанией Х5 и АКОРТ была озвучена информация о принятии Кодекса добросовестных практик и создании на базе указанных сетей Комиссии по рассмотрению споров, возникающих при взаимодействии поставщиков продовольственных товаров и торговых сетей.
Также на совещании были решены практические вопросы, возникающие у поставщиков при заключении договоров поставки продовольственных товаров.
В ходе совещания отмечалось, что в этом году розничный товарооборот в области должен составить 340 миллиардов рублей. Такой показатель обеспечен силами более чем 13 тысяч хозяйствующих субъектов, насчитывающих 20 тысяч торговых объектов. Обеспеченность населения площадью торговых объектов по Воронежской области составляет 575 квадратных метров на тысячу жителей и, по сути, превышает имеющиеся нормативы.
Торговые сети области в среднем формируют около 22% оборота розничной торговли, и цифра эта продолжает расти. В регионе работают 17 крупных сетевых торговых структур, в ведении которых находится свыше 230 магазинов. В целом, в местной торговой сфере работает 226 тысяч человек или 22 % от общего числа занятых.
Важную роль сферы торговли в экономике подчеркнул Виктор Евтухов. При этом он отметил лидирующие позиции Воронежской области в развитии отрасли.
Виктор Евтухов обозначил и проблемы, существующие на сегодняшний день. К ним, в частности, относится навязывание маркетинговых и рекламных услуг, причем зачастую носящих фиктивный характер. Задача министерства - решение вопроса об отказе от фиктивных договоров оказания услуг, что обеспечит прозрачное ценообразование. Вторая проблема, требующая решения, - чрезвычайные высокие штрафы, которые применяются торговыми сетями за недопоставку или непоставку продукции.
Далее - недобросовестная конкуренция между поставщиками продовольственных товаров, при которой высокое качество оказывается не всегда доминирующим.
Подводя итоги встречи, губернатор Алексей Гордеев сделал акцент на аспекте, который должен лечь в основу развития сферы торговли. Как он отметил, необходимы регулирование и контроль не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса. В частности, важную роль в этом процессе губернатор отводит саморегулируемым организациям и союзам. В качестве положительного примера такого взаимодействия глава региона привел работу Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

По материалам сайта Правительства Воронежской области