Филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Воронежское УФАС России выдало ОАО «МРСК Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление МУП «Воронежская горэлектросеть» на действия ОАО «МРСК Центра» по навязыванию, по мнению заявителя, невыгодных условий договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.
Как установлено в ходе рассмотрения заявления МУП «Воронежская горэлектросеть» и приложенных к нему материалов, 11.06.2013 МУП «Воронежская горэлектросеть» обратилось в филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств 2 категории надежности, расположенных по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, 40р (РП-60), с приложением соответствующих документов. Указанная заявка была подана в целях увеличения ранее присоединенной мощности энергопринимающих устройств МУП «Воронежская горэлектросеть» по двум точкам присоединения.
Несмотря на то, что заявка МУП «Воронежская горэлектросеть» была подана в целях увеличения ранее присоединенной мощности энергопринимающих устройств (т.е. без изменения схемы внешнего электроснабжения), ОАО «МРСК Центра» подготовило и направило в МУП «Воронежская горэлектросеть» проект договора и технические условия на технологическое присоединение к иному источнику питания, то есть фактически подготовило документы на новое технологическое присоединение, с заявкой на которое МУП «Воронежская горэлектросеть» не обращалось.
В указанных действиях ОАО «МРСК Центра» Воронежским УФАС России установлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
На основании изложенного Воронежским УФАС России принято решение о выдаче ОАО «МРСК Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предупреждения о прекращении действии (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем направления в адрес МУП «Воронежская горэлектросеть» для подписания проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с заявкой МУП «Воронежская горэлектросеть».
В случае невыполнения филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» в установленный срок предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Воронежским УФАС России в отношении ОАО «МРСК Центра» будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Примечание: В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения. Предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 данного Федерального закона.