Выявлено нарушение законодательства о торгах при проведении конкурса по подготовке карт для установления границ населенного пункта в Хохольском районе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «СибПроектНИИ» на действия Администрации Староникольского сельского поселения Хохольского муниципального района и Администрации Хохольского муниципального района Воронежской области при проведении открытого конкурса на выполнение работ по подготовке карт (планов) для установления границ населенного пункта: с. Станикольское.
Заявителем обжалуется требование о наличии у участника закупки свидетельства о допуске к выполнению инженерно-геодезических изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией, или лицензии на право выполнения геодезической и картографической деятельности.
Предметом рассматриваемого конкурса является выполнение работ по подготовке карт (планов) для установления границ населенного пункта.
Однако подобные работы не подлежат лицензированию, так как не входят в перечень геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение.
Также было установлено, что свидетельство о допуске к выполнению инженерно-геодезических изысканий, выданное саморегулируемой организацией, не требуется для проведения указанного вида работ по подготовке карт.
Таким образом, Администрация Староникольского сельского поселения Хохольского муниципального района и Администрация Хохольского муниципального района Воронежской области нарушили ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «СибПроектНИИ» была признана обоснованной.
Администрации Староникольского сельского поселения Хохольского муниципального района и Администрации Хохольского муниципального района Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в конкурсную документацию.