Выявлены факты нарушения законодательства при распространении рекламы программного обеспечения «Луч-Ник»

В Воронежское УФАС России 10 мая 2016 года поступило заявление гражданки (вх. № 01-10/184) о распространении рекламы программного обеспечения «Луч-Ник» (далее по тексту – ПО «Луч-Ник»), посредством телевизионного вещания муниципальным автономным учреждением культуры Павловского муниципального района «информационно-развлекательный кино-телецентр «Дон» (396421, Воронежская область, Павловский район, город Павловск, просп. Революции, д. 102, ИНН/КПП 3620013171/362001001) (далее по тексту – МАУ «ИРКТЦ «Дон»), в котором Заявитель указывает на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
В ходе рассмотрения заявления установлено следующее.
30 апреля в 9 часов 00 минут и 01 мая в 18 часов 00 минут на телеканале «Дон ТВ» в телепередаче «Павловское время» в рубрике «Гость студии» выявлен факт распространения рекламной информации о ПО «Луч-Ник».
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Из общего контекста рекламы следует, что ПО «Луч-Ник» обладает лечебными свойствами, а именно положительно влияет на течение различных заболеваний, в частности: «дисбактериоз», «изжога», «анорексия», «болезнь Альцгеймера», «близорукость», «болезнь Паркинсона», «булимия», «варикозная болезнь», «алкоголизм», «алкогольный гепатит», вирусный дерматоз («бородавки»), «микоз», сердечные боли.
При этом в соответствии с государственным реестром  медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (http://www.roszdravnadzor.ru) ПО «Луч-Ник» не является медицинским изделием.
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в части указания на лечебные свойства ПО «Луч-Ник».
Также, согласно части 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе» общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.
Учитывая, что рекламный сюжет телеканала «Дон ТВ» в телепередаче «Павловское время» под названием «Гость студии» (содержащий пометку «на правах рекламы») длится более тридцати минут и тем самым, превышает пятнадцать процентов времени вещания в течение часа, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения части 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является гражданин <...>, так как указанное лицо является «Заказчиком» оказания рекламной услуги МАУ «ИРКТЦ «Дон» по распространению рассматриваемой рекламы.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является МАУ «ИРКТЦ «Дон», так как указанное учреждение является «Исполнителем» оказания рекламной услуги гражданину <...> по распространению рассматриваемой рекламы.
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 5 статьи 5 и части 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе».
Комиссия признала факт нарушения.
Для устранения нарушения рекламодателю и рекламораспространителю выданы предписания.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Воронежского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.