Выявлены нарушения законодательства о торгах при проведении конкурса на реконструкцию путепровода по ул. Ленина через железнодорожные пути в г. Воронеж

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Киносарг» на действия конкурсной комиссии Управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж и МКУ городского округа город Воронеж «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» при проведении конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция путепровода по ул. Ленина через железнодорожные пути в г.Воронеж»  (реестровый номер 0131300000616000908).
Заявителем обжалуется отклонение его заявки по причине того, что частично не представлено предложение в отношении объекта закупки, в том числе требование к гарантийному сроку проектно-изыскательских работ и объему представления гарантий качества, а также отсутствует техническое задание.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявка ООО «Киносарг» содержит полное наименование и описание предлагаемого проектного решения.
Требования к гарантийному сроку проектно-изыскательских работ и объему представления гарантий качества не отражены в Законе о закупках и конкурсной документации.
Требования о гарантиях качества определяются контрактом, который после завершения рассмотрения заявок подписывает победитель конкурса с заказчиком.
Проект контракта и его часть (техническое задание) не являются частью заявки и предметом рассмотрения конкурсной комиссии, а также критерием отбора победителей конкурса.
При этом предельный гарантийный срок установлен Гражданским Кодексом РФ.
По результатам рассмотрения дела конкурсной комиссии Управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж и МКУ городского округа город Воронеж «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.