ООО «РВК-Воронеж» незаконно взимало плату с ООО «ПО «Воронежский станкоинструментальный завод» за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

11 августа 2016 года Воронежское УФАС России признало действия ООО «РВК-Воронеж», связанные с необоснованным начислением и взиманием с ООО «Производственное объединение «Воронежский станкоинструментальный завод» платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением  пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что между ООО «РВК-Воронеж» и ООО «ПО «ВСЗ» заключен договор на отпуск питьевой воды, прием, транспортировку сточных вод и загрязняющих веществ в составе сточных вод. Согласно договору отбор контрольной пробы производится ООО «РВК-Воронеж» не реже 1-го раза в год.
В августе 2014 г. и августе 2015 г. ООО «РВК-Воронеж» был произведен отбор сточных вод, отводимых в системы канализации абонентом. По результатам исследования проб выявлены несоответствия допустимым концентрациям. На основании указанных результатов испытаний ООО «РВК-Воронеж» произвело расчет оплаты за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды с 01.08.2014г. по 31.07.2015г. и с 01.08.2015 г. по 31.03.2016 г.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2012 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством РФ.
Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. №644, плата устанавливается за период от обнаружения превышения требований до следующего отбора проб организацией, осуществляющей водоотведение, но не более 3 календарных месяцев.
Вместе с тем, ООО «РВК-Воронеж» начисляло плату ООО «ПО «ВСЗ» за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения:
на основании протокола испытаний от 25.08.2014 г. - за период 12 календарных месяцев (август 2014г. - июль 2015 г.);
на основании протокола испытаний от 24.08.2015 г. - за период 9 календарных месяцев, что противоречит установленному п.123 Правил предельному периоду начисления организацией, осуществляющей водоотведение, платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
В связи с этим, действия ООО «РВК-Воронеж» по начислению  и взиманию платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб, являются необоснованными и нарушают установленный нормативным правовым актом (Правилами) порядок  ценообразования.
Указанные действия ООО «РВК-Воронеж» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением  пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
ООО «РВК-Воронеж» были выданы предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а также предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.