Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления по делу о поставке лекарственных средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Воронежского УФАС России по делу о проведении Департаментом здравоохранения Воронежской области запроса котировок на поставку лекарственных препаратов.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба на действия Департамента здравоохранения Воронежской области при проведении запроса котировок на поставку лекарственных препаратов для их последующего отпуска по льготным рецептам граждан, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета в 2015 году.
По мнению Заявителя, описание в документации препарата с МНН «Азапентацен» (капли глазные 0,015 % 15 мл.) соответствовало только одному производителю, также незаконно установление требования о наличии лицензии на фармацевтическую деятельность с правом оптовой торговли.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что помимо указанных Заявителем препаратов отвечают заявленным в техническом задании характеристикам и ряд других.
Кроме того, Заказчик правомерно указал требование к участнику о наличии лицензии на фармацевтическую деятельность с правом оптовой торговли.        
Таким образом, жалоба на действия Департамента здравоохранения Воронежской области была признана необоснованной.
Арбитражный суд Воронежской области отменил решение Управления по этому делу, однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив правомерность позиции Воронежского УФАС России.