Арбитражный суд Воронежской области поддержал позицию Управления по делу ООО «Донская Медицинская Компания»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований ООО «Донская Медицинская Компания» о признании незаконным решения Воронежского УФАС России.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение ООО «Донская медицинская Компания» на действия БУЗ ВО «ВОКБ № 1» при проведении аукциона на поставку медицинских изделий для аппаратного гемодиализа на 2 полугодие 2016 года.
По мнению ООО «Донская медицинская Компания» заказчик в документации об аукционе установил требования таким образом, что необходимые к поставке изделия производятся единственной компанией и, соответственно, ограничивается количество участников закупки.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что к поставке необходимы расходные материалы к оборудованию, уже используемому в БУЗ ВО «ВОКБ № 1» при лечении больных и имеющему гарантию на обслуживание.
Вместе с тем рекомендации и техническая документация фирмы-производителя содержат прямое указание на применение определенных оригинальных расходных материалов, которые прошли необходимое тестирование и подтверждение их использования на оригинальном оборудовании в рамках сертификации.
Таким образом, действия Заказчика по указанию в документации об аукционе функциональных, технических и качественных характеристик оригинальных диализаторов для аппаратов гемодиализа, находящихся на гарантийном обслуживании в БУЗ ВО «ВОКБ № 1», правомерны.
Жалоба ООО «Донская медицинская Компания» была признана необоснованной.
Не согласившись с решением Управления, ООО «Донская медицинская Компания» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области, который отказал в удовлетворении заявления, поддержав позицию Воронежского УФАС России.