Возбуждено дело в отношении ООО «Повориноводоканал»

Возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Повориноводоканал» пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Ранее в Управление поступило заявление администрации городского поселения город Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области на действия ООО «Повориноводоканал», связанные с начислением с 19.01.2017 г. по 31.01.2017 г. платы за фактически неоказанные услуги по холодному водоснабжению (транспортировке воды) неопределенному кругу потребителей на территории города Поворино Воронежской области.
Между Администрацией и ООО «Повориноводоканал» 17.01.2012 года был заключен договор аренды водопроводных сетей (назначение - водоснабжение населенного пункта) сроком на 5 лет.
Используя арендованные водопроводные сети ООО «Повориноводоканал» осуществляло холодное водоснабжение (водоподготовка, подъем воды, транспортировка воды) потребителей в границах города Поворино Воронежской области, в связи с чем ООО «Повориноводоканал» приказом УРТ по Воронежской области был установлен соответствующий тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение). В калькуляцию стоимости данного тарифа были включены, кроме прочего, затраты на текущий ремонт водопроводных сетей централизованной системы водоснабжения и объектов, входящих в состав таких сетей.
В связи с окончанием срока указанного договора аренды 19.01.2017г.  эксплуатируемые водопроводные сети по акту приема-передачи были переданы ООО «Повориноводоканал» в Администрацию.
Администрация уведомила ООО «Повориноводоканал» о необходимости подачи в регулирующий орган документов для установления нового тарифа на водоснабжение потребителей города Поворино Воронежской области, исключающего оказание ООО «Повориноводоканал» услуг по транспортировке воды. В ответ на указанное письмо ООО «Повориноводоканал» сообщило, что такой тариф установлен приказом УРТ по Воронежской области.
06.02.2017г. потребителям услуги по холодному водоснабжению ООО «Повориноводоканал» были выставлены платежные поручения за январь 2017 г., согласно которым потребителям начислена плата за услуги холодного водоснабжения исходя из тарифа, установленного приказом УРТ по Воронежской области, который учитывает, в том числе, эксплуатацию ООО «Повориноводоканал» водопроводных сетей, а также затраты на текущий ремонт водопроводных сетей объектов централизованной системы водоснабжения, что с 19.01.2017 г. ООО «Повориноводоканал» фактически не осуществляет.
Таким образом, с указанной даты ООО «Повориноводоканал» оказывает только услуги по забору (подъему) воды, отдельный тариф на которые уполномоченным регулирующим органом для указанного хозяйствующего субъекта не установлен.
Вместе с тем, с 19.01.2017 г. по 31.01.2017 г. ООО «Повориноводоканал» начислило плату за фактически неоказываемые услуги по холодному водоснабжению (транспортировке воды) неопределенному кругу потребителей на территории города Поворино Воронежской области, что ущемляет интересы неопределенного круга потребителей.
Указанные действия ООО «Повориноводоканал» являются необоснованными и нарушают установленный нормативными правовыми актами порядок  ценообразования, а также имеют признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.