Заявка ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» на участие в аукционе по воздушной транспортировке пациентов отклонена необоснованно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» на действия аукционной комиссии КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» и Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении аукциона на оказание услуг воздушного транспорта для плановых и экстренных внутрисубъектных и межсубъектных межгоспитальных перевозок, а также для проведения санитарно-авиационных учений в 2017 году с поддержанием в постоянной готовности воздушного судна на условиях постоянного базирования.
Первая часть заявки ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» была отклонена по причине предоставления недостоверных сведений о конкретных показателях используемого при оказании услуг товара (в части указанных участником размеров посадочной площадки). При рассмотрении заявки заказчик установил, что вертолету Ми-8Т для выполнения взлетов и посадок необходима рабочая площадка с минимальными размерами 50х50 метров.
При этом в аукционной документации было установлено требование о возможности осуществления взлета и посадки воздушного судна в аэропортах, внесенных в реестр аэродромов ГА РФ, других аэродромах, площадках (в том числе не оборудованных) размером не более 40 метров на 40 метров, находящихся в непосредственной близости к учреждениям здравоохранения (по типу: медицинская организация – носилки – вертолет), в целях исключения дополнительного этапа транспортировки пациента наземным транспортом.
В ходе разбирательства было установлено, что минимальные размеры посадочной площадки вертолета Ми-8Т для взлетов и посадок по-вертолетному, без использования влияния «воздушной подушки» - 21 X 17 м (подтверждается Руководством по летной эксплуатации вертолета Ми-8 и разъяснениями уполномоченного органа в области гражданской авиации).
Таким образом, заявка на участие в аукционе ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» была отклонена необоснованно, что является нарушением ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Жалоба ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа» была признана обоснованной.
Аукционной комиссии КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» и Управлению по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.