Чей хлеб всему голова

20 апреля 2017 года возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по признакам нарушения пункта 1 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006.
Ранее в Управление поступило заявление ООО «Селена», в котором оно указывает на то, что при осуществлении своей деятельности по предоставлению услуг общественного питания в течение длительного времени нарушаются исключительные права ООО «Селена» на следующие товарные знаки (знаки обслуживания) в связи с использованием коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары»:
- комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка братьев Караваевых», а также изобразительную часть в виде голов двух мужчин;
- комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка» и изобразительную часть в виде голов двух мужчин);
- комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка».
Из предоставленных материалов было установлено, что указанные хозяйствующие субъекты осуществляют аналогичные виды деятельности по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция и т.д.) и услуг по их продаже.
Кроме того, Воронежскому УФАС России было предоставлено соглашение, заключенное ООО «Селена» с ИП о предоставлении неисключительных прав на использование указанных товарных знаков на территории г. Воронежа и Воронежской области.
Таким образом, исходя из изложенного, ООО «Селена» и хозсубъект, осуществляющий деятельность с использованием коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары», могут являться конкурентами на товарном рынке услуг по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже предположительно на территории Российской Федерации.
Используемое в предпринимательской деятельности обозначение «Кулинарная лавка Варвары» может быть сходно до степени смешения с товарными знаками (знаками обслуживания), правообладателем которых является ООО «Селена», что может вызвать смешение с деятельностью конкурента.
Дело назначено к рассмотрению на 09 часов 30 минут (мск) «15» мая 2016 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.