ГМУП «Тепловые сети» и его директор оштрафованы за незаконное начисление дополнительной платы за технологические потери в тепловых сетях

18 июля 2017 года Грибановское муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети» и его директор привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
Ранее Управлением было установлено, что между ГМУП «Тепловые сети» и ИП <…> заключен договор купли-продажи тепловой энергии. Согласно его условиям ГМУП «Тепловые сети» обязуется поставлять ИП <…> тепловую энергию для целей отопления здания магазина «Престиж», а ИП <…> обязуется принять и оплатить потребленную тепловую энергию в объеме и в сроки и на условиях, установленные Договором.
Договором закреплено, что за отпущенную тепловую энергию ИП <…> платит ГМУП «Тепловые сети» по экономически обоснованному тарифу, утвержденному Региональной комиссией.
Однако ГМУП «Тепловые сети» в период с 30.11.2016 по 28.04.2017 начисляло ИП <…> дополнительную, помимо установленного тарифа на теплоснабжение, плату за технологические потери в тепловых сетях, находящихся за пределами границ эксплуатационной ответственности ГМУП «Тепловые сети».
В связи с этим, действия ГМУП «Тепловые сети» являются незаконными, поскольку прямо нарушают ч. 3 ст. 9 Закона о теплоснабжении и абз. 6 п. 1 Порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя.
Одновременно с этим, указанные действия ГМУП «Тепловые сети» имеют своим результатом ущемление интересов ИП <…> в сфере предпринимательской деятельности, поскольку незаконно возлагают на нее не предусмотренную законом обязанность по дополнительной оплате технологических потерь в тепловых сетях, находящихся за пределами границ эксплуатационной ответственности теплоснабжающей организации, что приводит к экономически необоснованному увеличению для ИП <…> платы за услуги по теплоснабжению.
Действия ГМУП «Тепловые сети» являются злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ГМУП «Тепловые сети» и его директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 800 916 рублей 74 копеек и 20 000 рублей соответственно.