Оштрафовано должностное лицо ФГКУ «416 Военный госпиталь» Министерства обороны РФ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 апреля 2018 года Воронежским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении должностного лица Федерального государственного казенного учреждения «416 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба ИП <…> на действия Федерального государственного казенного учреждения «416 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по вызову и утилизации медицинских отходов.
В процессе рассмотрения жалобы выяснилось, что заказчиком были установлены требования в документации об аукционе по вывозу и утилизации медицинских отходов класса «Г» для чего необходимо обладать соответствующей лицензией, а также по вывозу и утилизации отходов класса «Б» на что лицензия не требуется.
При этом описание объекта закупки составлено заказчиком таким образом, что общий объем отходов класса «Г» составляет 0,14% от отходов класса «Б».
Таким образом, включив в аукцион услуги по утилизации отходов класса «Г» - лицензируемый вид деятельности и класса «Б» - не лицензируемый вид деятельности, государственный заказчик нарушил ч.1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ тем самым ограничив количество участников закупки.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела было принято решение привлечь должностное лицо ФГКУ «416 Военный госпиталь» Министерства обороны РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.