Руководитель Управления принял участие в заседании президиума правительства Воронежской области

14 мая 2018 года врио губернатора Воронежской области А. В. Гусев провел заседание президиума правительства Воронежской области, в котором принял участие руководитель Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин.
В ходе заседания рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области.
Также обсуждались результаты оценки эффективности развития муниципальных образований Воронежской области по итогам 2017 года и задачи на 2018 год.
Врио руководителя департамента экономического развития области А. М. Букреев проинформировал о взаимодействии региональных и муниципальных органов власти по внедрению стандарта развития конкуренции.
Он отметил, что проблемы и ключевые задачи развития конкуренции нашли отражение в Указе Президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618. В целях их решения утвержден Национальный план развития конкуренции в стране на 2018–2020 годы. Региональным и муниципальным органам власти рекомендовано активизировать работу по внедрению Стандарта развития конкуренции.
А. М. Букреев сообщил, что для вовлечения органов местного самоуправления в работу по содействию развитию конкуренции сформирована необходимая нормативная база, заданная на федеральном уровне и обеспечивающая решение ряда вопросов. На этой основе были заключены Соглашения с муниципальными районами и городскими округами области.
Он также подчеркнул, что итоги работы по каждому из направлений взаимодействия учитываются федеральными экспертами в рамках расчета рейтинговой оценки деятельности главы региона по уровню содействия развитию конкуренции. По итогам 2015 года Воронежская область заняла первое место, по итогам 2016 года – третье место в рейтинге глав Российских регионов, а по итогам 2017 года – войдет в пятерку лучших.
Кроме того, участники заседания президиума правительства Воронежской области говорили об электронных услугах, предоставляемых налоговыми органами, обсудили вопрос реорганизации Россошанского химико-механического техникума и Россошанского строительного техникума.