ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» при проведении торгов незаконно была отклонена заявка участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «СпецСтройТехника» на действия закупочной комиссии ПАО «МРСК Центра» в лице филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» при проведении открытого запроса предложений на право заключения Договора на оказание услуг по экспертизе промышленной безопасности подъемных сооружений для нужд ПАО «МРСК Центра» (филиала «Воронежэнерго») (извещение № 31806325296).
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями закупочной комиссии, выразившимися в принятии решения об отклонении  заявки на участие в запросе предложений заявителя в связи с несоответствием заявки установленным закупочной документацией требованиям.
Начальная (максимальная) цена договора – 1 062 000 руб.
Согласно протоколу подведения итогов запроса предложений заявка ООО «СпецСтройТехника» была отклонена по основанию несоответствия требованиям закупочной документации в части сроков оказания услуг и предложения о цене договора.
В ходе разбирательства было установлено, что в документации по проведению запроса предложений были указаны сроки оказания услуг: с момента подписания договора по 31.12.2018 года. Согласно Техническому заданию экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений проводится в течение 2018 года согласно годового графика, представленного службой механизации и транспорта филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».
Однако документация о закупке не содержит графика выполнения работ, таким образом, заявитель в заявке предложил срок оказания услуг - 4 недели (30 календарных дней), что не противоречит требованию, установленному документацией о закупке, а именно: срок оказания услуг в течение 2018 года, по 31.12.2018 года.
Также было установлено, что в соответствии с документацией о закупке предлагаемая в заявке цена договора не должна превышать установленную в документации о закупке начальную (максимальную) цену договора,  ранжирование участников по ценовому критерию будет проводиться в соответствии со стоимостями за единицу продукции.
Однако Документацией о закупке  цена за единицу услуг не установлена.
При данных обстоятельствах отсутствуют основания для отклонения заявки ООО «СпецСтройТехника» по основанию предоставления предложения о цене договора, не соответствующей требованиям документации о запросе предложений.
Жалоба ООО «СпецСтройТехника» была признана обоснованной.
Действия закупочной комиссии ПАО «МРСК Центра» в лице филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», выразившиеся в отклонении заявки на участие в запросе предложений ООО «СпецСтройТехника» по основаниям, не предусмотренным документацией о запросе предложений, нарушили ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.