А. В. Логошин рассказал на заседании рабочей группы по профилактике коррупционных проявлений в правительстве области о выявляемых нарушениях при проведении госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 ноября 2018 года в правительстве Воронежской области прошло заседание рабочей группы по профилактике коррупционных проявлений в сфере бюджетных правоотношений и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд при Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области, на котором выступил с докладом заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А.В. Логошин.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы:
1.    Проблемы выявления коррупционных проявлений при формировании начальной цены контракта.
2.    О выявляемых нарушениях при подготовке и проведении торгов для государственных и муниципальных нужд Воронежской области.
В своем выступлении по второму вопросу повестки А. В. Логошин рассказал о результатах пресечения нарушений в сфере контроля закупок для государственных и муниципальных нужд за 9 месяцев 2018 года.
Он отметил, что на данный момент после вмешательства антимонопольного органа экономия при проведении закупок в 2018 году составила более 18 миллионов рублей.
Кроме того, приводя примеры типичных выявляемых антимонопольным органом нарушений в указанной сфере, А. В. Логошин обратил внимание участников на возможные коррупционные риски, которые могут содержаться в действиях должностных лиц заказчиков.
Также в ходе обсуждения заместителем руководителя были предложены механизмы расширения взаимодействия контролирующих органов в целях пресечения нарушений действующего законодательства при освоении бюджетных средств.
«Несмотря на сумму штрафов, а это более 2 миллионов рублей за 9 месяцев 2018 года, нарушители продолжают формировать документацию к закупке таким образом, чтобы в последующем на основании размытых требований отклонять участников и осваивать средства без экономии на торгах», - отметил он.