А. В. Логошин выступил с докладом на заседании координационного совета по развитию малого и среднего

26 декабря 2018 года заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А.В. Логошин выступил с докладом на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе городского округа город Воронеж.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы:
1. Об автоматизированной информационной системе «Меркурий».
2. О налоговой амнистии по налогам и взносам.
3. Об учете пенсионных прав работающих граждан и самозанятого населения.
4. О возможности переуступки прав по договорам на право размещения нестационарных торговых объектов и организацию ярмарок, заключенных по результатам торгов.
А.В. Логошин в своем докладе рассказал об установленных Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» приоритетах в развитии экономики.
При этом основополагающими принципами государственной политики по развитию конкуренции является обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на территории Российской Федерации.
А.В. Логошин отметил, что имеющаяся практика Управления свидетельствует о том, что переуступка прав по договору, заключенному по результатам торгов, оказывает негативное влияние на конкуренцию, в связи с тем, что у участников отсутствует полная информация о стоимости договора, который будет заключен в конечном итоге. Данная ситуация ведет к нарушению принципов здоровой конкуренции, которая должна обеспечиваться посредством проведения торгов.
«Вместе с тем в целях обеспечения максимального информирования потенциальных участников процедуры торгов на право размещения нестационарных объектов, рекомендуем организовать через объединения предпринимателей доведение информации о возможности участия и предъявляемых требованиях, непосредственно до предпринимателей, осуществляющих деятельность посредством использования нестационарных объектов», - сообщил А. В. Логошин.