АО «Турбонасос» нарушило законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам рассмотрения, антимонопольный орган признал обоснованной жалобу ООО «РТ-инструмент» на действия АО «ТУРБОНАСОС»

Нарушения были выявлены в действиях АО «ТУРБОНАСОС» при проведении  запроса предложений среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку твердосплавных фрез  

По мнению заявителя, закупочной комиссией АО «ТУРБОНАСОС» неправомерно была отклонена заявка ООО «РТ-инструмент» по причине указания сведений об участнике закупки, позволяющих его идентифицировать, а также неправомерное по мнению заявителя установление  противоречивых требований в закупочной документации к порядку оформления участниками документов в составе первой части заявки.

По итогам изучения материалов дела, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  ч.ч. 16, 17, 20 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Воронежского УФАС России установила, что действия закупочной комиссии, связанные с отклонением заявки  на участие в аукционе, содержащей указание на наименование участника не противоречили требованиям Закона 223-ФЗ и Положениям о закупочной деятельности и аукционной документации.

Однако комиссией Воронежского УФАС России было установлено несоответствие документов аукционной документации, размещенных заказчиком в единой информационной системе требованиям Закона № 223-ФЗ.

На основании изложенного, Комиссия Воронежского УФАС России признала жалобу  ООО «РТ-инструмент» на действия АО «ТУРБОНАСОС»  при проведении  запроса предложений среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку твердосплавных фрез  (номер закупки в ЕИС 31907787606) обоснованной.

Однако в связи с тем, что данное нарушение не повлияло на результаты аукциона (заявка участника, содержащего указание на наименование подлежала отклонению, в том числе по иным основаниям) предписание об устранении нарушения заказчику - АО «ТУРБОНАСОС» не выдано.