Андрей Логошин принял участие в расширенном заседании Правления ВОО «ОПОРА РОССИИ»

5 февраля 2020 года заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А. В. Логошин принял участие в расширенном заседании Правления ВОО «ОПОРА РОССИИ».
В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с тарифами по вывозу ТБО для малого бизнеса, возможности снижения ставки упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства в Воронежской области, реализации на территории области Закона о самозанятых, последние изменения в законодательстве о закупках, возможные виды повышения доходности бизнеса при комплексных решениях оптимизации затрат на энергетику.
В ходе дискуссии А. В. Логошин ответил на вопросы участников относительно практики рассмотрения обращений на действия единого оператора по вывозу твердых коммунальных отходов, привёл примеры дел по данному направлению, а также рассказал о требованиях законодательства.
Кроме того, он обратил внимание участников заседания на необходимость обращения в антимонопольный орган при наличии признаков злоупотребления своим положением доминирующих хозяйствующих субъектов.
Вместе с тем в ходе обсуждения вопросов, связанных с контролем в сфере закупок, А. В. Логошин рассказал о практике антимонопольного органа по рассмотрению жалоб на действия заказчиков, привел примеры дел о сговоре на торгах между недобросовестными участниками аукционов.
Также в ходе дискуссии представители бизнес-сообщества коснулись темы недобросовестных участников аукциона по продаже и аренде земельных участков на территории Воронежской области. А. В. Логошин рассказал о практике по рассмотрению жалоб от таких участников и о требованиях законодательства, которые должны соблюдать заказчики и участники аукционов в целях недопущения случаев отмены торгов на основании несоблюдения законодательства.