Сотрудники Управления приняли участие в обсуждении принципов развития конкуренции в регионах ЦФО

15-16 июля 2020 года в формате видеоконференцсвязи проходил региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Центральном федеральном округе.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления-начальник отдела контроля органов власти А. В. Логошин, заместитель руководителя Управления В. Г. Попов, заместитель руководителя Управления-начальник отдела антимонопольного контроля С. В. Михин.
В рамках совещания было уделено внимание исполнению Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и приведены предварительные результаты по достижению ключевых показателей, установленных Национальным планом развития конкуренции на 2018-2020 гг.
Так, уже сейчас по сравнению с 2017 годом в 1,3 раза сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Удалось достичь еще одного результата - во всех отраслях экономики обеспечено присутствие не менее 3 хозяйствующих субъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса.
За последние годы принят ряд законов, который ФАС считает значимыми для экономики: о запрете создания ГУПов и МУПов на конкурентных рынках, о не приостановлении предписаний в отношении органов власти и органов местного самоуправления в суд и об антимонопольном комплаенсе.
Большими достижениями стали отмена роуминга, ряд реформ в рамках Закона о контрактной системе, развитие биржевой торговли и тарифного регулирования.
Также отмечалась работа регионов по исполнению Нацплана, в рамках которой были утверждены ключевые показатели развития конкуренции, актуализированы дорожные карты, приняты акты о внедрении антимонопольного комплаенса.
При этом Воронежская область занимает лидирующие позиции по использованию и внедрению практик, направленных на содействие развитию конкуренции.
Вместе с тем в качестве положительных примеров приводились практики города Москвы, Белгородской, Московской и Липецкой областей.
Кроме того, среди обсуждаемых тем был вступивший 8 января 2020 года в силу Федеральный закон № 485-ФЗ о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Он устанавливает, что не допускается деятельность унитарных предприятий на конкурентных товарных рынках, за исключением установленных законом случаев, если выручка унитарного предприятия от деятельности на таких рынках, превышает 10% совокупной выручки унитарного предприятия за последний календарный год. Переходный период для вступления в силу положений Закона установлен до 1 января 2025 года, что даст возможность провести реорганизацию предприятий из государственной в иную форму собственности.

По материалам сайта ФАС России