Администрация города Воронеж незаконно отказала ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика» в выдаче разрешения на строительство

9 сентября 2020 года рассмотрена жалоба ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика» на действия администрации городского округа город Воронеж по отказу в выдаче разрешения на строительство.
Администрация отказала в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием представленных документов требованиям к строительству, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка.
Также Администрация ссылалась на несоответствие представленных документов постановлению администрации городского округа город Воронеж от 21.10.2015г. № 805 «Об утверждении документации по планировке территории, расположенной в границах улиц Маршала Одинцова, Суворова, Рокоссовского в городском округе город Воронеж».
Однако указанный проект планировки территории не содержит каких-либо строительных норм и не является обязательным документом при подаче заявления на выдачу разрешения на строительство.
Более того, в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации отсутствуют требования по предоставлению в составе документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство объекта капительного строительства, не являющегося линейным объектом, документации по планировке территории.
Таким образом, ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика» при подаче заявления о выдаче разрешения на строительство были соблюдены требования и предоставлены необходимые документы.
Жалоба ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела Администрации было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в части предъявления к ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика», документам и информации требований, не установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.