Арбитражный суд Центрального округа подтвердил наличие картельного соглашения между ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» на торгах на оказание услуг по инженерно-техническому проектированию дорожных объектов

8 декабря 2020 года Арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность решения Воронежского УФАС России по делу о сговоре ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс».
Ранее Воронежским УФАС России в рамках работы по декартелизации сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Воронежской области были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении 12 открытых конкурсов на оказание услуг по инженерно-техническому проектированию туннелей, автомагистралей, улиц, транспортных развязок и подобных объектов.
Общая стоимость указанных контрактов составила порядка 137 000 000 рублей.
На участие в конкурсах совместно подавались заявки ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контрактов – от 0,02 до 1,7%.
При этом в половине из указанных конкурсов победителем признано ООО «Центр-Дорсервис», а в другой половине – ООО «Геоинформационные и транспортные технологии».
Вместе с тем было установлено, что между ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» и ООО «Центр – Дорсервис» был заключен договор доверительного управления долями, что позволяло указанным субъектам предварительно согласовывать свое поведение на торгах.
При этом указанные лица, ссылаясь на данный договор при рассмотрении дела Воронежским УФАС России и арбитражными судами, пытались доказать, что являются группой лиц, в связи с чем полагали, что их действия являются допустимыми.
Между тем наличие договора доверительного управления на торгах не является доказательством подконтрольности таких лиц друг другу и отсутствия между такими лицами картельного соглашения
По результатам анализа документации было установлено, что действия ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» и ООО «Центр – Дорсервис» при проведении ряда открытых конкурсов имели согласованный характер, что привело к поддержанию цены на торгах.
Таким образом, действия ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» по заключению ограничивающего конкуренцию соглашения были признаны нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Не согласившись с решением Управления, ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» обжаловали его в суде.
Арбитражный суд Воронежской области и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд встали на сторону ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс».
Однако Арбитражный суд Центрального округа отменил указанные судебные акты как незаконные и необоснованные и поставил точку в этом деле, поддержав позицию Воронежского УФАС России.